Северо-Восточное межрегиональное
Территориальное управление
воздушного транспорта

Разбился самолет Ил-112В

17 августа 2021

Первый образец легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, построенного на Воронежском авиационном заводе (входит в ОАК госкорпорации "Ростех") потерпел катастрофу в районе Кубинки (Московская область) после возгорания правого двигателя. Экипаж из трех человек погиб. Ведется расследование.

Программа летных испытаний самолета возобновилась 30 марта 2021 г. после двухлетнего перерыва, вызванного проведением работ по снижению веса воздушного судна и доработкой его систем.

Построенный по заказу Минобороны Ил-112В можно назвать первым серьезным турбовинтовым самолетом, созданным в постсоветской России. Правда, процесс создания значительно затянулся.

К разработке Ил-112 Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина приступил в начале 90-х гг. Спустя десятилетие, весной 2004 г., проект победил в конкурсе российского военного ведомства на создание легкого военно-транспортного самолета в целях замены устаревающих Ан-26. Ожидалось, что Ил-112В может совершить первый полет еще в 2006 г. Но по различным причинам проект, по сути, был заморожен и возобновлен лишь в 2013 г.

Ил-112В оснащается турбовинтовыми двигателями ТВ7-117СТ разработки предприятия "ОДК-Климов"